小学数学经典“买西瓜问题”如何解答?
来自艺龙旅行网http://www.elong.com/的优秀用户馨爸小学数学吧,于2025-06-01在生活百科知识平台总结分享了一篇关于“小学数学经典“买西瓜问题”如何解答?致我们终将逝去的青春”的经验,非常感谢馨爸小学数学吧的辛苦付出,他总结的解决技巧方法及常用办法如下:
[图]2/5
[图]3/5
[图]4/5
[图]5/5
[图]
在小学数学中,"买西瓜问题"是一道非常经典的应用题,它不仅考察学生的计算能力,还能培养他们解决实际问题的思维。那么,这种问题应该如何解答呢?以下我们将详细讲解如何用画“线段图”的方法来解答此类问题。
工具/原料
书写常用的笔记录重点的笔记本方法/步骤
1/5分步阅读这是小学数学里一道经典的“买西瓜问题”。
如题:买一个西瓜,甲买差10元,乙买差15元,甲乙共有35元。求一个西瓜多少钱?

根据题目中提供的三个关键信息:①甲买差10元②乙买差15元③甲乙共有35元,我们可以画出相应的“线段图”。

仔细观察“线段图”,我们不难发现:”甲+10(元)“和”乙+15(元)“所表示的都是”一个西瓜的价钱“,再加上题目中告诉我们”甲+乙=35(元)“,你想到如何求”一个西瓜的价钱“了吗?

接下来,就是最为关键的一步了:我们将”甲+10“和”乙+15“两式相加,就得到了两个西瓜的价钱,即:甲+乙+25。怎么样?是不是豁然开朗了?

综合前面的分析,我们不难列出算式,并算出最终的结果:一个西瓜30元。

经验内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。如需转载,请注明版权!
标题:小学数学经典“买西瓜问题”如何解答? 网址:http://www.toutiaojingyan.com/86f4a73ef309da76d7526949.htm
发布媒体:头条经验 作者:馨爸小学数学吧